信件信息

 查询编码: XJBH2014042177358
 信件名称: 按胡宗焕处长答复,依法举报西安联合学院“涉嫌非法集资”
 信件分类: 在线投诉  提交时间: 2014-04-21 19:18
 发送人 : 赵**  联系方式: 888****8888

回复信息

 回复部门: 高职成处  回复时间 2014-04-22 12:27
 回复内容:

赵先生: 你好,你的编号为“XJBH2014042177358”的在线投诉收悉,现将相关问题回答如下: 一、西安华西专修大学涉嫌非法集资问题 西安华西专修大学是否为非法集资,最终需要司法部门依法认定。但是“涉嫌非法集资”的表述,我们认为是准确的,客观的。 首先,关于什么是非法集资? 最高人民法院有关条文的解释是,非法集资是违反国家金融管理法律规定,向社会公众(包括单位和个人)吸收资金的行为。同时具备下列四个条件的,除刑法另有规定的以外,应当认定为刑法第一百七十六条规定的“非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款”: (一)未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金; (二)通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传; (三)承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报; (四)向社会公众即社会不特定对象吸收资金。借款跟非法集资的分界线是未向社会公开宣传,在亲友或者单位内部针对特定对象吸收资金的,不属于非法吸收或者变相吸收公众存款,这个就是分界线。 根据以上的法律解释,西安华西专修大学的社会融资属于什么性质,希望自行判断。 在司法部门没有最后认定为非法集资的情况下,市教育局采取“涉嫌非法集资”表述是准确的。同时,“涉嫌非法集资”,主要是指这个事件的主要法律主体——西安华西专修大学。 二、“西安联合大学”事宜 市教育局所属各类学校中并无名为“西安联合大学”的学校。仅有一所法定办学名称为“西安联合职业培训学院”的民办非学历高等教育机构。现将西安联合职业培训学院相关情况介绍如下: 西安联合职业培训学院的办学许可证由省教育厅核发,受省教育厅委托,西安市教育局对其进行日常管理、安全稳定、年度检查等工作。在对西安联合职业培训学院的日常管理过程中,市教育局接群众举报称西安联合职业培训学院有涉嫌非法集资行为。对此,市教育局已明确责令学校停止新的非法集资活动,要求学校对已经发生的集资款项必须按计划进行退还,责令学校规范办学行为,保证正常的教育教学秩序不受影响。 为预防和打击发生在教育系统的非法集资行为,市教育局通过多种途径宣传非法集资的危害。一是在西安教育电视台滚动播出相关宣传片。二是要求市属民办非学历高等教育机构必须在校园内悬挂印制有相关内容的横幅。三是利用市教育局门户网站宣传相关政策,如,全文公布4月21日中国银监会、最高人民法院、最高人民检察院、公安部联合召开的有关非法集资新闻发布会的文字材料等。 市教育局作为西安联合职业培训学院的委托管理部门,已将相关信息以书面的形式向省教育厅等相关部门进行了汇报。作为教育行政部门,市教育局并非科学甄别、处理非法集资的机构。若你掌握的有关于“西安联合职业培训学院”涉嫌非法集资的确切证据,也请及时向公安经侦部门报案。 对于你的市教育局“是否在包庇联合学院的犯罪行为”的观点,你可向纪检监察部门进行举报。 特此回复。 西安市教育局 2014年4月22日

 答复附件: 无附件

满意度评价

 回复星级评价
 访客
 发表意见: