主题: 今冬供暖相关政策解读
 时间: 2018-11-21
 嘉宾: 市市政局燃热处 处长 贾方剑
 嘉宾: 市热力总公司 副总经理 赵建国
 简介: 邀请市市政局、市热力公司做客市政府网站在线访谈,就今冬供暖相关情况做一介绍,并回答网友提问。
文字实录
  • 主持人
    尊敬的各位网友大家早上好,您正在收看的是由西安市人民政府网主办的在线访谈栏目。今天访谈的主题是我市供热相关问题解读。供热是城市建设的基础设施之一,是节约能源、改善环境、提高居民生活质量的重要措施,也是城市现代化建设的主要标志之一。上周起我市气温明显降低,按照早计划、早安排、早部署的要求,今年我市从11月9日开始相继预供热。今天我们特意请到了市市政公用局和市热力总公司的相关负责同志就我市今年供热相关问题与广大网友进行交流。首先我为大家介绍到场的嘉宾,他们是市市政公用局燃热处处长贾方剑贾处长和市热力总公司副总经理赵建国赵经理,欢迎你们。
    首先,请贾处长为广大网友介绍一下我市今冬的供热工作是如何安排的?
  • 贾方剑

    目前,全市集中供热企业有26家,城六区有13家。

    为了做好今冬供热工作,我局多次对我市各集中供热企业、燃气企业进行了供热前准备工作检查和督导。安排各集中供热企业提前部署、落实责任,抓好锅炉设备检修、管网安全排查、燃煤采购储备、天然气供应保障等各项工作,排除各项隐患。11月3日前,各集中供热企业全面完成了管网冷循环工作,检修完成供暖设备。11月5日前,已完成了储煤、锅炉及管网再检修等所有供暖前期准备工作。11月6日下午,召开了有市级相关部门和各供热企业参加的2018年度高峰供气集中供热动员大会,为正式启动集中供热做了动员、部署。11月9日起,各集中供热企业已逐步开始预供热,11月15日零时正式供热。

  • 主持人 好的,我们都知道,我市的供热方式分为两种,即集中供热和小区自行供热。集中供热也是由多家热力公司承担的。能否请赵经理介绍一下今年市热力总公司的供热范围呢?与往年相比,增加了多少供热面积?
  • 赵建国

    我们西安市热力总公司是西安市集中供热企业中的一家,供热范围覆盖西安市城市中心区、城北地区、城东南地区、城东北地区、高陵建制区、草堂、泾渭工业园以及阎良航空产业基地的集中供热。我们热力总公司共有9家供热公司,城区有4家,有城北供热公司、太华热力公司等。
    西安市热力总公司预计今冬供暖供热面积将达到7900余万㎡,较去年新增900余万㎡。

  • 主持人 今年7月,我市颁布了新修订的《西安市集中供热条例》,那么新的《条例》对供热温度和标准有哪些新规定?请赵经理为广大网友介绍一下。
  • 赵建国

    新的供热条例颁布后,有新的规定。

    新的《西安市集中供热条例》第三十条规定,正常天气状况下,且室外温度不低于供热系统最低设计温度、建筑围护结构符合当时供热设计规范标准和室内供热系统正常运行条件下,供热企业应当保证用户卧室、起居室的室温不低于18℃。也就是说,要供到18度以上。

  • 主持人 在供热工作开展中,市政局又是如何做好排查检查工作的呢?
  • 贾方剑 一是加强供热工作检查。鉴于今年集中供热煤改洁任务重,改造项目多,为吸取今年“8.5”朱雀火灾的教训,从8月份开始,我局持续每周对各集中供热企业的今冬供热准备工作和煤改洁项目进展情况进行持续检查,要求各集中供热企业重点关注安全生产和项目进度,防止出现安全隐患。目前,已发现的安全隐患均已整改到位,并继续不间断开展检查。二是做好矛盾纠纷隐患排查工作。目前,通过12345平台和群众投诉,我局梳理出全市供热中存在的近万个问题,主要是气源不稳定,小区内部管理问题,我们已明确了责任单位和责任人,制定了整改方案,建立了台账,实行销号管理,限期整改到位,目前部分问题得到解决,其他问题正在加紧解决办理中。同时,按照全市供热准备工作会议要求,我局对集中供热行业存在问题持续开展摸排和化解工作。
  • 主持人 好的,接下来我们进入网友提问环节。有网友问道,室内温度不达标的问题应如何解决?
  • 赵建国

    室温不达标分好多情况。一种是热力公司没有供到小区,那么整个小区都不会热。
    如果热力公司的供热供到小区了,那么用户家中升温有一个过程,因为管网中的热量是需要循环过程的,家中的墙壁、家具等都会吸热。如果用户家中感觉到不热,一般有四种情况,一是单独几户不热,用户就应考虑是否自家安装使用的暖气设备有问题,二是整个单元的用户暖气不热,业主应联系物业,要求协助协调单元的管网平衡,三是整栋楼不热,那就可能是小区内部楼宇之间的管网平衡问题,同样需要通知物业进行调节,四是整个小区的暖气都不热,小区业主或物业可随时拨打我司24小时客服服务热线96116。我们会派专业技术人员为您解决,保障您的用热服务。

    所以,如果室温不达标家里不热,首先要判断是哪一种情况,分情况来解决。

  • 主持人 有网友问,今年咱们市政集中供热的价格是如何收取的?
  • 赵建国

    今年供热的价格还是维持往年收费标准,和去年的一样,没有变。

    按照《关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通知》文件规定,西安市热力总公司热费收取的方式分为两种,一种是按面积收费,另一种是按热量计费。
    按面积:居民用热每月每平方米5.8元(包括每月每平方0.5元热交换站到用户的损耗及费用)。
    分户计量居民用户,实行基本热价与计量热价相结合的两部制热价计价方式,基本热价占总热价的30%,计量热价占总热价的70%。

  • 主持人 市政局是如何平衡治霾与供热这一矛盾的呢?
  • 贾方剑 按照市铁腕治霾工作要求和环保方面的一些要求,我局今年牵头对57台集中供热燃煤锅炉实施煤改洁,会同市发改委对城北热力公司、长安热力公司、阎良城北热力公司等集中供热企业利用热电厂余热工作进行了检查和督促。目前这三个电厂余热利用工作基本全部完成。根据市发改委关于“今冬气源量与去年基本持平”的研判,我局要求今年实施煤改气后厂区没有保留燃煤锅炉的12个热源厂按时间节点全部启动天然气锅炉,就是它现在没有燃煤锅炉了,全部是天然气锅炉。各天然气公司要全力保证气源供应。其他热源厂按时间节点全部启动燃煤锅炉、电厂余热及污水源热泵。同时,我局协调市铁腕治霾办、市交警支队等部门为需要启动燃煤锅炉的热源厂办理了燃煤及煤渣运输证,确保集中供热企业燃煤储备和煤渣运输顺利开展。
  • 主持人 有网友提到用户在供热季不居住,或者居住不想供热,对于这种情况,依据什么标准收费?是不是需要提前申请?
  • 赵建国 热能是一种特殊商品,它有两个特点:一是无法贮存。在供暖期间,不管用户用不用热,供热企业都必须持续不断地供热。二是热具有传导的特性。即使用户不用热,实际上依然能吸收周边邻居(温度高处)的热量。居民用户如整个供暖期都不用热,应在采暖期开始前,由用热人提出报停申请,经供热单位采取隔断处理后,可按总热价的30%收取基本热费,是依据西安市物价局市物发[2012]265号文件《西安市物价局 西安市市政公用局关于进一步明确城区集中供热价格有关问题的通知》来执行的。
  • 主持人 有网友问,未央区渭滨街高山流水幸福快车小区至今没有供暖,热力总公司96116、北郊太华热力86365006电话要么占线要么没人接。12345热线已经打了三次始终没有回复。物业带回来的消息是说燃气改造后,流量不足。既然流量不足,那2018年前10个月热力公司到底在干什么,有没有预估到这些问题?
  • 贾方剑 按照这个网友的 提问,热力公司的投诉电话始终没人接,这是严重违反规定的,我们会核实查处。12345的电话,按照规定,也是要按时接听市民电话的。煤改气之后,锅炉对各小区的供热流量会受到供气的流量影响,目前是供气的高峰期,气源流量有些不足,目前正在协调中,相信经过协调,我们是能够达到保障气源的要求的。
  • 主持人 再请赵经理解答一下高山流水小区采暖的技术问题。
  • 赵建国

    高山流水是太华热力公司的供热范围内,高山流水是该公司太华路供热管道的供热末端。有些市民说我们为什么不提前准备,那从技术上的调节来说,管网调节分三步,第一步是开阀,第二步是调节,第三步是细调。管网的平衡需要一个过程,有的用户不开供热,等到供热后才开供热,就打破了供热管网的平衡。我们尝试着把高山流水的供热管网切换过主供热管网,供热流量增长了一倍,升温效果较好。高山流水是地辐热,目前的供热温度是足够的。高山流水供热问题,19号已经解决了。

  • 主持人 有网友问,在供暖过程中,咱们的用户如果遇到问题,可以如何反映?
  • 赵建国

    咱们供热公司的统一电话是96116,24小时开通的。今年,我们为了提高服务工作,买了很多小型的黄车,便于进入到小区。有些用户家里采用地辐热供暖,地辐热管道小,容易堵塞,往年我们也都帮着清理,今年我们也会继续帮助清理管道。

  • 主持人 最后,请贾处长总结一下目前我市供热工作中还存在哪些问题。
  • 贾方剑

    供热工作涉及到千家万户,是重要的民生问题,市委市政府高度重视,我们也会集中力量保障市民取暖问题。

    但是由于欠账比较多,也存在一些问题。具体来说,有以下几点。

    一是气源不稳定问题。2018年采暖季集中供热企业天然气需求量约为14.3亿立方米。二是小区内部管理问题。我市集中供热企业负责管理热源厂和小区以外供热管网,小区物业公司负责管理小区内部换热站和二次网。目前我市集中供热大部分投诉均集中在小区内部管网和物业不尽责等问题,我局已要求各区县、开发区房管和建设部门加强对小区物业的监督管理,督促做好换热站的清洗、维修、保养、打压及试水工作,采取措施强力解决小区内部因供热问题产生的投诉。三是区县、开发区供热管理机制问题。按照新的《西安市集中供热条例》规定,各区县、开发区已设立供热管理机构,各区县、开发区相关供热管理机构已初步展开了工作,但部分区县、开发区管理力量需要加强。

  • 贾方剑 那么在今冬供热期,市民如需咨询、反映市政集中供热问题,也可拨打12345市民热线,市政部门将受理、核查,及时解决群众反映的供热问题。针对供热初期,咨询投诉集中的特点,为快速高效处理群众供暖中遇到的问题,本采暖期内,市政部门已在12345市民热线设立各集中供热企业业务办理通道,并特派5位市政专席驻12345市民热线,协助市民热线班组现场解答市民关于供热方面专业性较强的疑难问题,加快解决市民供热诉求。同时,建立奖惩机制,将热线工单办理情况纳入市政集中供热企业年度考核。下一步,我局将按照市委、市政府的部署,一心一意抓工作,撸起袖子加油干,真心真意抓落实,积极协调解决供热问题,确保全市集中供热工作顺利实施,为广大市民交一份合格的答卷。
  • 主持人 供热涉及千家万户,是当前最大的民生。在持续低温天气下,也更加考验我们的责任心和执行力。因此,供热企业必须认真履行社会责任。把供热工作谋在早、做在前、落到实,真正做到让市民无忧。各级供热主管部门和市场监管部门也要把监督管理落到实处,不给工作留被动。民生问题大于天,一枝一叶总关情。在重大民生问题面前,无论监管部门,还是热力企业,都应该迅速面对和解决,让市民踏踏实实地过上一个“暖冬”。好的,今天的访谈就到这里,感谢各位网友的收看,我们下期节目再见。
访谈图片
嘉宾:赵建国

咱们供热公司的统一电话是96116,24小时开通的。今...

嘉宾:贾方剑

供热工作涉及到千家万户,是重要的民生问题,市委市政府高...