西安城市供水用水条例征求意见
2013年06月08日
??? 禁止擅自停止供水,违反规定最高罚5万;24小时不能正常供水,须采取应急供水措施。市政府法制办昨日公布《西安市城市供水用水管理条例(草案)》,即日起至6月20日,公开面向社会征求意见。

??? 《草案》规定,城市公共供水管网覆盖区域内,任何单位和个人不得新建自备水源工程取水。城市供水设施安全保护范围内,禁止修建建筑物、构筑物;开挖渠沟或者挖砂取土以及打桩或者顶进作业。任何单位和个人不得擅自改装、拆除、迁移、连接或者终止运行城市公共供水设施。

??? 《草案》明确,城市供水经营单位应当按照国家规定的供水水压标准,保持不间断供水,禁止擅自停止供水。除紧急抢修外,因供水工程施工或者供水设施检修等原因,确需临时停止供水或者降低供水水压的,应当在临时停止供水或者降低供水水压24小时前通知用户。

??? 对于未按规定及时抢修供水设施或在抢修时未采取有效的安全、卫生措施的;擅自停止供水或未履行停水、降低水压通知义务的;将由城市供水行政主管部门对城市供水经营单位处5000元以上至5万元以下罚款。

??? 即日起至6月20日,广大市民可登录市政府法制办网站查看《草案》全文。如果您有好的意见或建议,可发传真至86788348或发邮件至xafzbfgc@163.com,还可写信至西安市人民政府法制办法规处(邮政编码:710007)。

发表意见和建议
访客名称: 联系电话: 电子邮箱:
详细地址: IP地址: 100.24.46.10
内容标题:
内      容:

注:请不要超过500字。(0/500)
SAHS (1.85.49.82) 2013-09-05 12:04:50
关于绿地世纪城下午6点左右有两个潲水车,是否地沟油团伙收购,需要查明清理,以保食品健康
 20        0
佩佩 (113.134.109.55) 2013-08-11 06:10:09
陕西长安区韦曲街办幸驾坡村主任雷建波私自贱卖村民土地 村民代表不签字“被游街”本文来自:http://www.oacoc.net/guoneiguanzhu/2013-07-24/8123.html百度
 2        0
朱庆文 (117.36.92.54) 2013-08-01 11:43:38
文景小区东区永徽路的大卡车,砼车,渣土车疯狂通行。日夜不息,络绎不绝。噪音非常严重,我们无法生活。忍无可忍。救救我们可怜的住户吧。
 3        0
洪鹏 (117.22.180.161) 2013-07-10 12:25:27
西安未央区东唐村,就我家白天别想接到自来水。晚上大半夜接的水靠桶慢慢滴起来的,一桶水好久才可以接满。希望领导重视,希望有关部门及时解决。先谢谢你们了。
 2        0
杨欣 (183.70.140.215) 2013-07-02 04:50:22

本人有一采用生态转换方式处理蓝田县生活垃圾建议,能够彻底解决城市生活垃圾处理的技术难题,采用该建议方式建立的垃圾处理系统不仅能有效解决所有有机废污的处理问题,并能在有机废污处理的同时以机废污为资源规模化生产生物能源和生态肥料。但由于在此的字数限制,不能向贵政府提交完整的建议书,请提供邮箱以便传送完整的生活垃圾处理意见。重庆市市民杨欣
 2        0
第1页 / 共2页 首页 上一页 下一页 末页